Вернуться к Новости и События

Идеальное рабочее место: как его найти?

Сегодня молодые люди стремятся пораньше найти работу, чтобы обрести хотя бы частичную финансовую независимость от родителей. Благо сейчас можно найти даже неквалифицированный труд, который хорошо оплачивается. Иногда парни и девушки хотят работать сразу после школы, потому снова учиться нет ни сил, ни желания. Сейчас можно обойтись и 3-месячными курсами. Иногда студенты ищут подработку, которую после получения образования можно превратить в полноценную занятость. В любом случае всем, кто только входит во взрослую жизнь, нужно серьезно подумать о выборе место, где они будут накапливать профессиональный опыт. Для этого необходимо взвешенно и честно ответить на 4 вопроса.

Каковы мои таланты и навыки?

Чтобы найти свое место и успешно двигаться к карьерному успеху, в первую очередь надо выявить свои сильные стороны, которые и позволят быть успешным. Правильней всего выбрать тот вид деятельности, к которому вы имеете склонность или в котором вы уже сделали уверенные шаги. Подумайте, в чем вы лучше всех. В этом случае работа будет приносить удовлетворение, так как даст возможность развиваться именно в русле ваших способностей. Хуже всего, когда человек занимается самообманом, уверяя себя в том, что он будет хорош в профессии, освоить которую на самом деле ему не хватит своих эмоциональных и интеллектуальных ресурсов.  

Как вы себе представляете свою профессию?

У каждого свой стиль работы. Некоторые нуждаются в постоянном общении в команде, чтобы оставаться творчески заряженными, другие предпочитают работать в тишине и спокойствии. Некоторые всегда в движении, другие любят работать в своем любимом мягком кресле. Все зависит от характера. Нужно внимательно проанализировать свои желания относительно условий работы, чтобы потом не пожалеть. Если вы не любите общаться, не стоит становиться тренером личностного роста. Если вы не любите сидеть перед компьютером, не стоит становиться программистом. Ничего сложного. Тот, кто игнорирует собственный стиль работы при выборе профессии, рано или поздно пожалеет об этом. Сначала вы можете пойти на компромисс с ситуацией из-за хорошей оплаты, но затем неизбежно последует стресс. Вместо того чтобы целиком сосредотачиваться на заработной плате и рабочем графике, следует сосредоточиться на предлагаемых условиях труда. Что хорошего в высокой зарплате, если работа совершенно не подходит твоему характеру?

Насколько важна работа в вашей жизни?

Некоторые люди действительно поглощены своей работой, они находят свое личное счастье в деятельности и ни за что не откажутся от нее. С другой стороны, есть люди, которые предпочитают тратить больше времени не на работу, которая является для них только средством достижения финансовой свободы.

Знание того, к какой категории людей относитесь вы, может помочь выявить проблемы на раннем этапе, например, когда предоставляется возможность получить высокооплачиваемую работу, но она предполагает находиться в разъездах всю неделю и быть дома только на выходных.

Какие у тебя планы на будущее?

Рано или поздно каждый столкнется с вопросом, который часто задают на собеседованиях: где ты видишь себя через пять, десять или даже двадцать лет? Если вы не знаете, куда хотите идти, вы рискуете просто буксовать на одном месте. Особенно в быстро меняющемся мире, в котором мы живем, важно быть готовым к изменениям и знать, чего вы хотите достичь в будущем. Долгосрочная цель делает вас уверенным и мотивированным.

Ответив на эти вопросы перед тем, как писать заявление об устройстве на работу, у вас появляется намного больше шансов не подать заявление на увольнение на следующий день.

Другие новости и события по теме

27 мая 2020 г.
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера

Подробнее
27 мая 2020 г.
Как устроена и как работает соционика?

Принцип соционики довольно прост. Он заключается в том, что в нашем характере существует 4 пары качеств, сочетание которых и определяет наш социотип.

Подробнее
27 мая 2020 г.
Влияние родителей на выбор специальности

Выбор профессии – проблема не только старшеклассника, но и его родителей. Родители намеренно или непреднамеренно, но оказывают существенное влияние на то, какой путь будет избран их ребенком.

Подробнее
27 мая 2020 г.
Логично-нелогично

Наша жизнь полна парадоксов. Например, мы любим рассуждать логично. Это важно, чтобы думать, что все под контролем.

Подробнее

Как нас найти

87152332831
colledgsku@mail.ru
город Петропавловск улица Бостандыкская 51
https://ksku.mycollege.kz/